2009年8月15日と16日 京都花背を通る国道477号線の始点にさかのぼりたかった。日野と湯の山温泉にホテルを予約していた。ところが477号線は野洲川ダムから武平峠まで通行止め。 日野から永源寺421号線を選んだ。421号線も石榑峠の近くで寸断されていた。かろうじて自転車が通れた。 崩れていてバイクも押して通ると崩れてしまいそうなところもあった。自転車で421号線を独り占めだった。湯の山温泉には午前中に着いてしまった。何回も湯につかり、付近の散歩もした。 翌日は名古屋から新幹線で京都に帰った。477号線で四日市の始点を通る。1号線で桑名の421号線の始点を通る。 道の始点を通るのはなぜか達成感がある。
コメント